Ciclo Mestruale

Buon pomeriggio Dottoressa.ho 35 anni e assumo nuvaring con regolarità da un anno, questo mese, dopo una settimana e mezza dall’inserimento,...

più di 1 mese fa

Buon pomeriggio Dottoressa.
ho 35 anni e assumo nuvaring con regolarità da un anno, questo mese, dopo una settimana e mezza dall’inserimento, ho iniziato ad avere perdite paragonabili a un ciclo mestruale.
Ho rapporti regolari con il mio compagno.
Quale può essere la causa di tali perdite che persistono ormai da 4 giorni?
Grazie

kimar82

kimar82

sotto il profilo contraccettivo sei coperta,

le perdite ematiche possono capitare

se nei mesi prossimi mesi  si ripeta la perdita ematica prima del giusto periodo  senti il ginecologo/a per valutare se cambiare prodotto

ciao

Dott.ssa Stefani

Lascia un commento

Il tuo commento è anonimo.

Scegli il tuo avatar:

La risposta ai tuoi dubbi... ce l'abbiamo noi!

Consulta le risposte che le nostre dottoresse hanno dato per dubbi simili al tuo.
Non solo ti farai subito un’idea sull’argomento che ti interessa, ma ti accorgerai anche che spesso le tue preoccupazioni o curiosità sono le stesse di tante altre ragazze.

Trovare quello che cerchi è semplice e veloce grazie al nuovo strumento di ricerca di Lunastorta.

Cerca le risposte per argomento o per parola chiave

Per parola chiave Per argomento

PERFEZIONA
la tua ricerca aggiungendo una parola chiave
e ottimizza i risultati per fascia d’età o aiutandoti con i tag suggeriti