Metodi Contraccettivi

Gentile Dottoressa,Per problemi di acne (post pillola anticoncezionale” YASMINELLE” sospesa a fine gennaio 2016, dopo 3 anni di...

più di 1 mese fa

Gentile Dottoressa,
Per problemi di acne (post pillola anticoncezionale” YASMINELLE” sospesa a fine gennaio 2016, dopo 3 anni di trattamento per ovaio policistico), e mestruazioni molto dolorose, mi è stata prescritta la pillola EFFIPREV (2mg DIENOGEST/ 0.03mg ETINILESTRADIOLO). Poiché negli ultimi 3 mesi sto assistento ad una forte caduta di capelli, causata dal forte stress a mio parere, mi domandavo se tale pillola potesse aumentare/peggiorare questo fenomeno. Devo iniziare a prenderla tra meno di una settimana e sono preoccupata perché non vorrei peggiorasse il fenomeno.
La ringrazio anticipatamente

AleAle

Ciao cara, generalmente l’assunzione della pillola non dovrebbe peggiorare la caduta dei capelli, al contrario stabilizzarla. Ma ti consiglio di sentire soprattutto il parere del medico che te l’ha prescritta.

un saluto

Dott.ssa Risuglia

Lascia un commento

Il tuo commento è anonimo.

Scegli il tuo avatar:

La risposta ai tuoi dubbi... ce l'abbiamo noi!

Consulta le risposte che le nostre dottoresse hanno dato per dubbi simili al tuo.
Non solo ti farai subito un’idea sull’argomento che ti interessa, ma ti accorgerai anche che spesso le tue preoccupazioni o curiosità sono le stesse di tante altre ragazze.

Trovare quello che cerchi è semplice e veloce grazie al nuovo strumento di ricerca di Lunastorta.

Cerca le risposte per argomento o per parola chiave

Per parola chiave Per argomento

PERFEZIONA
la tua ricerca aggiungendo una parola chiave
e ottimizza i risultati per fascia d’età o aiutandoti con i tag suggeriti