Metodi Contraccettivi

Gentile dottoressa, Le scrivo per avere dei chiarimenti.Prendo la pillola Sibilla e all’ultima pastiglia del blister ho avuto poco dopo alcuni...

più di 1 mese fa

Gentile dottoressa,
Le scrivo per avere dei chiarimenti.
Prendo la pillola Sibilla e all’ultima pastiglia del blister ho avuto poco dopo alcuni episodi di diarrea. Nella settimana di pausa ho avuto un ciclo regolare, ma all’ultimo giorno di pausa ho avuto un breve rapporto non protetto specificatamente la domenica che è il mio ultimo giorno di pausa e il lunedì alle ore 21 ho cominciato nuovamente la pillola.
Essendo che ho appena iniziato la seconda settimana della pillola e ho forti nausee e dolori alle ovaie, potrebbe esserci possibilità di gravidanza?
La ringrazio in anticipo

Kiki

Ciao cara, escluderei la possibilità di gravidanza. Se questi sintomi continuano riferiscili anche al medico che ti ha prescritto la pillola.

Un saluto

Dott.ssa Risuglia

Lascia un commento

Il tuo commento è anonimo.

Scegli il tuo avatar:

La risposta ai tuoi dubbi... ce l'abbiamo noi!

Consulta le risposte che le nostre dottoresse hanno dato per dubbi simili al tuo.
Non solo ti farai subito un’idea sull’argomento che ti interessa, ma ti accorgerai anche che spesso le tue preoccupazioni o curiosità sono le stesse di tante altre ragazze.

Trovare quello che cerchi è semplice e veloce grazie al nuovo strumento di ricerca di Lunastorta.

Cerca le risposte per argomento o per parola chiave

Per parola chiave Per argomento

PERFEZIONA
la tua ricerca aggiungendo una parola chiave
e ottimizza i risultati per fascia d’età o aiutandoti con i tag suggeriti