Altro

Buonasera.Ho 20 anni e assumo la pillola Yaz da 3, ho avuto spotting nei primi mesi poi nessun problema. Questo mese ho assunto antibiotico...

più di 1 mese fa

Buonasera.
Ho 20 anni e assumo la pillola Yaz da 3, ho avuto spotting nei primi mesi poi nessun problema. Questo mese ho assunto antibiotico Azitromicina, nei giorni 6, 7 e 8 del blister. Ho usato un profilattico sapendo della possibile interazione, ed ho avuto il rapporto protetto l’ultimo giorno di antibiotico. Oggi, giorno 17 del blister, ho avuto delle perdite scure, tipo spotting. Devo preoccuparmi?
Grazie

valentina7

molto probabilmente le perdite scure sono dovute al fatto che durante l’assunzione dell’antibiotico c’è stato un ridotto assorbimento della pillola. Avendo avuto giustamente rapporti protetti con il preservativo non devi preoccuparti. Prosegui con la consueta assunzione della pillola.

un caro saluto

Dott.ssa Stefani

Lascia un commento

Il tuo commento è anonimo.

Scegli il tuo avatar:

La risposta ai tuoi dubbi... ce l'abbiamo noi!

Consulta le risposte che le nostre dottoresse hanno dato per dubbi simili al tuo.
Non solo ti farai subito un’idea sull’argomento che ti interessa, ma ti accorgerai anche che spesso le tue preoccupazioni o curiosità sono le stesse di tante altre ragazze.

Trovare quello che cerchi è semplice e veloce grazie al nuovo strumento di ricerca di Lunastorta.

Cerca le risposte per argomento o per parola chiave

Per parola chiave Per argomento

PERFEZIONA
la tua ricerca aggiungendo una parola chiave
e ottimizza i risultati per fascia d’età o aiutandoti con i tag suggeriti