Metodi Contraccettivi

Buonasera, volevo sapere se con il cerotto Evra si possono avere perdite bianche più abbondanti del solito. Alla fine del primo cerotto, ho avuto...

più di 1 mese fa

Buonasera, volevo sapere se con il cerotto Evra si possono avere perdite bianche più abbondanti del solito. Alla fine del primo cerotto, ho avuto dei dolorini al basso ventre e delle perdite bianche, non vorrei fosse ovulazione, anche perché il giorno prima ho avuto un rapporto non completo con il mio compagno. La mia ginecologa dice che si può avere l’ovulazione, ma non è uguale alla stessa ovulazione che si ha quando non si prendono contraccettivi, diciamo che è una falsa ovulazione. Ma é davvero così?dovrei preoccuparmi??

Vania

Ciao,

è possibile avere un aumento delle perdite vaginali. Non preoccuparti.

un saluto

Dott.ssa Risuglia

Lascia un commento

Il tuo commento è anonimo.

Scegli il tuo avatar:

La risposta ai tuoi dubbi... ce l'abbiamo noi!

Consulta le risposte che le nostre dottoresse hanno dato per dubbi simili al tuo.
Non solo ti farai subito un’idea sull’argomento che ti interessa, ma ti accorgerai anche che spesso le tue preoccupazioni o curiosità sono le stesse di tante altre ragazze.

Trovare quello che cerchi è semplice e veloce grazie al nuovo strumento di ricerca di Lunastorta.

Cerca le risposte per argomento o per parola chiave

Per parola chiave Per argomento

PERFEZIONA
la tua ricerca aggiungendo una parola chiave
e ottimizza i risultati per fascia d’età o aiutandoti con i tag suggeriti