Gravidanza

Assumo la pillola da circa un mese e ho avuto rapporti protetti e non. Il mio ragazzo non è mai venuto dentro ma sono due tre giorni che ho perdite...

più di 1 mese fa

Assumo la pillola da circa un mese e ho avuto rapporti protetti e non. Il mio ragazzo non è mai venuto dentro ma sono due tre giorni che ho perdite di sangue e nausea. Oggi è l’ultimo giorno di pillola solo che ho l’ansia di aspettare l’arrivo del ciclo e ho bisogno di schiarirmi i dubbi.
Ho spesso anche questa sensazione di pipì spesso,riguardante ciò mi dicono possa essere cistite,mentre a riguardo delle perdite dicono sia normale perché la pillola deve regolarsi,però ho anche letto che potrebbe essere perdite di impianto. Dovrei fare il test o sono solo paranoie inutili?

Lunastorta

ciao

nei primi mesi di assunzione della pillola è facile che si verifichino degli episodi di spotting: niente di grave , stai serena

Dott.ssa Panzarino

Lascia un commento

Il tuo commento è anonimo.

Scegli il tuo avatar:

La risposta ai tuoi dubbi... ce l'abbiamo noi!

Consulta le risposte che le nostre dottoresse hanno dato per dubbi simili al tuo.
Non solo ti farai subito un’idea sull’argomento che ti interessa, ma ti accorgerai anche che spesso le tue preoccupazioni o curiosità sono le stesse di tante altre ragazze.

Trovare quello che cerchi è semplice e veloce grazie al nuovo strumento di ricerca di Lunastorta.

Cerca le risposte per argomento o per parola chiave

Per parola chiave Per argomento

PERFEZIONA
la tua ricerca aggiungendo una parola chiave
e ottimizza i risultati per fascia d’età o aiutandoti con i tag suggeriti