Altro

Buongiorno,prendo la pillola da ormai 5 anni, non ne ho mai dimenticata nessuna e non mi ha mai dato problemi;questo mese ho avuto dei rapporti con...

più di 1 mese fa

Buongiorno,
prendo la pillola da ormai 5 anni, non ne ho mai dimenticata nessuna e non mi ha mai dato problemi;
questo mese ho avuto dei rapporti con il mio ragazzo.
Dopo alcuni giorni dall’ultimo rapporto è ho notato la comparsa di un prurito intimo, seguito da scarse perdite granulose marroni.
Questi due fatti possono essere collegati?
Considerando il fatto che ho sempre assunto la pillola regolarmente, non ho avuto episodi di vomito e/o diarrea e non ho preso antibiotici, posso escludere il “rischio gravidanza” giusto?
Grazie.

Mercoledì

il prurito e le perdite non sono segno di gravidanza ma di infezione

ciao

Dott.ssa Panzarino

Lascia un commento

Il tuo commento è anonimo.

Scegli il tuo avatar:

La risposta ai tuoi dubbi... ce l'abbiamo noi!

Consulta le risposte che le nostre dottoresse hanno dato per dubbi simili al tuo.
Non solo ti farai subito un’idea sull’argomento che ti interessa, ma ti accorgerai anche che spesso le tue preoccupazioni o curiosità sono le stesse di tante altre ragazze.

Trovare quello che cerchi è semplice e veloce grazie al nuovo strumento di ricerca di Lunastorta.

Cerca le risposte per argomento o per parola chiave

Per parola chiave Per argomento

PERFEZIONA
la tua ricerca aggiungendo una parola chiave
e ottimizza i risultati per fascia d’età o aiutandoti con i tag suggeriti