Altro

Salve dottoressa, prendo la pillola Sibilla da circa sei mesi sostituendola alla yaz che in precedenza mi creava spotting durante l’assunzione,...

più di 1 mese fa

Salve dottoressa, prendo la pillola Sibilla da circa sei mesi sostituendola alla yaz che in precedenza mi creava spotting durante l’assunzione, che quindi la ginecologa mi ha cambiato. Ora sorge questo problema:Oggi è Lunedì, ho finito il blister Lunedì scorso e nessun segno di ciclo è comparso! Mi spiego: con Sibilla mi è già capitato di avere cicli molto brevi con scarsa presenza di sangue (più denso e marrone) ma questa volta non ho veramente avuto nessuna perdita se non le classiche bianche. Sono preoccupata perché comunque ho la certezza di non aver avuto nessun rapporto compromettente ma soprattutto perché ho accusato l’arrivo del ciclo stesso con dolori al seno e alle ovaie, che sono comunque persistiti durante tutta la settimana. Vorrei veramente avere informazioni riguardo a questa situazione,

Grazie in anticipo!

thatsme

come già sai con la pillola e con la Sibilla in particolare, il ciclo potrebbe essere scarso o non comparire affatto.

non c’è da preoccuparsi

ciao

Dott.ssa Panzarino

Lascia un commento

Il tuo commento è anonimo.

Scegli il tuo avatar:

La risposta ai tuoi dubbi... ce l'abbiamo noi!

Consulta le risposte che le nostre dottoresse hanno dato per dubbi simili al tuo.
Non solo ti farai subito un’idea sull’argomento che ti interessa, ma ti accorgerai anche che spesso le tue preoccupazioni o curiosità sono le stesse di tante altre ragazze.

Trovare quello che cerchi è semplice e veloce grazie al nuovo strumento di ricerca di Lunastorta.

Cerca le risposte per argomento o per parola chiave

Per parola chiave Per argomento

PERFEZIONA
la tua ricerca aggiungendo una parola chiave
e ottimizza i risultati per fascia d’età o aiutandoti con i tag suggeriti